Претендую ли я на большую долю от квартиры, если я останусь с детьми после развода?
Хотим с мужем подать на развод и разъехаться у нас двое детей могу ли я претендовать на большую долю от квартиры если дети будут жить со мной.
Здравствуйте! Да, суд может в вашем случае отступить от принципа равенства долей при разделе имущества в вашу пользу, если. дети будут проживать с вами
Нет, не можете. Единственный вариант - заключить досудебное соглашение и прописать доли.
Ст. 39 Семейного кодекса
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Уважаемая Любовь, при разделе имущества в своём исковом заявлении Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей, Семейный Кодекс РФ это предусматривает, однако на практике эта норма не применяется. Те основания которые Вы приводите на 99.9 % приняты во внимание не будут.