Скажите может ли муж отказаться от алиментов и от родительских прав.
Уважаемая Ирина, отказаться от алиментных обязательств отец не может, более того, за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность. Отказ от родительских прав на прямую законом не предусмотрен, но в практике не редко встречаются случаи нотариального отказа от ребёнка, встречаются нотариально разрешения отцов на присвоение их ребенку фамилии матери. Встречаются и фактические отказы от родительских прав, это также не очень редкие случаи. Важно понимать, что отказ от родительских прав не влечет прекращение родительских обязанностей.
Не может отказаться Это не предусмотрено СК РФ