Спор о праве собственности на родительский дом - Кто имеет право на наследство и как защитить свои интересы
Нам нужна Ваша помощь в следующей ситуации: Нам после смерти родителей достался родительский дом. Мой брат выписался из него и не проживал в нем более 20 лет, а я живу в нем всю свою жизнь в нем прописаны я и мой двое детей. Но мой брат построил себе дом по соседству. Но случилось так, что мой брат умер. Так как дом не оформлен, как полагается и числится еще на моей умершей матери. Так вот я хочу оформить его на себя, а пришла жена моего умершего брата и говорит, что ей положена половина дома. Грозится, подать в суд и отсудить все. Скажите, имеет ли она право на половину этого дома, и на что имею права я.
Здесь вопрос стоит в том, подавал ли Ваш брат заявление о принятии наследства. Если подавал, то его супруга с детьми имеют право на 1/2 долю, если нет, то все будет принадлежать Вам.
Да без особых проблем. Надо составить иск в суд о том, что Вы фактически вступили в наследство, жили в доме, ремонтировали его, принимали меры к сохранности и прочее. Таким образом, Ваша "родственница" не сможет на дом претендовать. Иск подавайте быстрее.