Какой статус нахождения на территории РФ необходим для трудоустройства гражданина Украины в образовательном учреждении без квот? Нормативно-правовая база

Я представляю интересы образовательного учреждения. К нам обратился по вопросу трудоустройства гражданин Украины. Какой у него должен быть статус нахождения на территории РФ (временное убежище, беженец, временное проживание и т.д.), для того чтобы мы его смогли принять на работу на общих основания, как гражданина РФ (без квот)? Прошу дать ссылки на нормативно-правовую базу. Спасибо!
Лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – 115-ФЗ) определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание;

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство. (ст. 2 115-ФЗ).

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 1 Федерального закон от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах»).

Вышеперечисленные категории иностранных граждан могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу или патента (пп. 1,11,12 п. 4 ст. 13 115-ФЗ).

Иностранный гражданин имеет право сам обратиться в УФМС России по Краснодарскому краю с заявлением о выдаче разрешения на работу.

Работодатель:

заключает с иностранным гражданином срочный трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) на период действия разрешения на работу;

уведомляет УФМС России по Краснодарскому краю и департамент руда и занятости населения Краснодарского края в течение трех дней с момента наступления какого-либо из указанных ниже событий (п. 2 приложения № 6 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147) (п. 9 ст. 13.1 ФЗ № 115):

о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками;

о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034