Соседи из Славянска на Донбассе столкнулись с проблемой оформления автомобиля в России - таможня требует 8000 евро, которых у них нет
Мои соседи, граждане России, жили 15 лет в Славянске на Донбассе. Когда там начали бомбить, они под обстрелом выехали в Ростовскую область. Ничего не требуют от правительства. Но есть одна проблема. Бежали они на своем авто Форд транзит. Уже обустроились, дочь пошла на работу в больницу медсестрой. Сын служит в российской армии. Хотели оформить авто и получить российские номера. Но таможня требует 8000 евро, которых у них просто нет. Ходят по кругу, не могут получить статус вынужденного переселенца. Если бы этот статус был, они бы оформили авто. Никто не хочет брать на себя эту ответственность. Так они и ездят от мэра города до начальника паспортного стола. Что можно предпринять в данной ситуации? Тел. оставляю соседа, собственника авто.
Лучший ответ
Поскольку авто имеет номера другого государства, то его нужно растаможить на территории РФ, поэтому таможня требует плату обоснованно. А статус вынужденных переселенцев могут получить в РФ только граждане других государств, но не граждане РФ.
Спасибо за ответ!