Мужа не пустили на территорию РФ по неясным причинам - правонарушений и запретов нет. Законно ли такое решение пограничной службы?
Я гражданка РФ и мой муж гражданин Молдовы летели с отдыха из Турции. В аэропорту Домодедово на пограничном контроле его не пустили на территорию РФ, вручив уведомление что ему не разрешен въезд в РФ до 17 года, ссылаясь на часть 4 статья 26 ФЗ. Просмотрев базу в ФМС аэропорта с сотрудниками ФМС въезд не закрыт и нарушений нет. Когда сотрудник ФМС позвонил пограничникам они сказали что запрет идет из ФМС России в Москве. На следующий день я поехала по адресу куда направили пограничники, т.е. в ФМС России где ведется база по которой можно отследить кто из 11 подразделений мог поставить этот запрет. Но там тоже ничего не оказалось и мне предложили написать заявление и просто ждать... Мы порядочные люди и никогда не нарушали законы, честно вместе с мужем пересекали границу в положенные сроки (в паспорте есть все печати как доказательство) и оформляли регистрацию. Штрафы в ГИБДД оплачивали (за последние 5 лет 2 штрафа). Знакомые из ФСБ подали запрос и на следующий день пришел ответ что по линии ФСБ и МВД ничего нет и не было никогда. В оконцовке человек просидел четверо суток в комнатке как в тюрьме, пока я не нашла деньги на билет, т.к. после отпуска все деньги были потрачены. Вопрос: законно ли пограничная служба не впустила моего мужа на территорию РФ? И законно ли что они хотели его отправить обратно в Турцию а не на родину в Молдову (да еще за мой счет)?
Законно видимо.Вы базу исполнительных производств смотрели.Может два штрафа набралось у него?