Процедура взыскания алиментов и лишения родительских прав при незарегистрированном браке - что необходимо знать

У нас был незарегистрированный брак, но есть установление отцовства. Н еживем с отцом ребенка уже 5 лет, решила подать на алименты, лишить его родительских прав и изменить фамилию ребенка. Сейчас не знаю где он проживает, но скорее всего он не работает. Как будет проходить процедура взыскания алиментов, что нужно для лишения его родительских прав (не участвует в нашей жизни уже 5 лет), как изменить фамилию ребенка без согласия отца. Спасибо.

Лучший ответ

Для лишения родительских прав оснований немного. Но шанс имеется. поскольку от родительских обязанностей отец уклоняется. Для взыскания алиментов обращайтесь к мировому судье.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика (адрес его узнать необходимо) либо по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов. Для лишения родительских прав обратитесь к федеральному судье по месту жительства ответчика, но для этого надо, чтобы Вы сначала взыскали алименты и была хоть какая-то задолженность, иначе Вы не сможете доказать, что он не оказывает никакой материальной помощи. Без согласия отца возможно изменить фамилию ребенка только если лишите его родительских прав, а в таком возрасте еще необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Благодарю за потраченное время!