Требование копии паспорта и страхового полиса у пациента в поликлинике - допустимо ли и по какому основанию?
Правомерно ли врачу в поликлинике требовать и забирать у пациента копию паспорта и страхового полиса? На основании какого документа.
Доброго времени! Требование именно копий незаконно. При обращении за медицинской помощью застрахованные обязаны предъявлять полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность. (Типовым Правилам обязательного медицинского страхования граждан" (утв. ФФОМС 03.10.2003 N 3856/30-3/и) (ред. от 21.03.2007))
Т.е. при любом посещении Вами ЛПУ с медицинской целью , у Вас могут потребовать предъявить оригиналы указанных документов. Возможно, администрация ЛПУ (в плане копий) пытается упростить ситуацию для граждан пожилого возраста, которые просто боятся носить с собой оригиналы документов из опаски потерять, забыть и пр., но требования именно таковы.
Здравствуйте. Камила, в соответствии со ст. 16 ФЗ РФ от 29.11. 2010 года №326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Застрахованные лица обязаны: предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. При этом в указанном законе не говорится об обязательном предъявлении паспорта, однако, без документа, удостоверяющего личность, определить, действительно ли именно Вам принадлежит предъявленный полис, невозможно. Таким образом, врач вправе требовать полис обязательного медицинского страхования и паспорт для предъявления, предоставление копий указанных документов - Ваше право, но не обязанность.