Как правовой аспект размещение объявлений с чужим номером может быть квалифицировано?
Сначала ситуация:
Есть компания. Мелкая фирма, магазин или что-нибудь такое. Ну не понравилось оно негодяю, а может и напротив - приглянулось. Есть у нее рабочий телефон, скорее всего мобильный, это не принципиально. И хоть какой-нибудь сайт, либо банально группа в Вконтакте, где он указан.
А есть собственно негодяй, который размещает на всяких Avito разные привлекательные объявления о продаже автомобиля, холодильника, да хоть фалоимитатора по привлекательнейшей цене. Указывая номер фирмы, разумеется. Несложно догадаться что звонков будет много. Очень много. Скажем прямо - дохера. С утра до ночи.
Сколько головной боли, нервов и убытков принесет такой финт жертве - думаю легко представить.
Спустя неделю - звонок с очередного номера, только на проводе уже не потенциальные покупатель холодильника и самотыка, а негодяй, который предлагает за скромную (или не очень) сумму, переведенную на эл. кошелек уладить этот вопрос.
___Теперь вопросы: ___
1.) Само по себе размещение объявлений с чужим номером что-либо нарушет? Может ли это быть расценено как хулиганство? А как мелкое хулиганство?
2.) Предложение уладить вопрос подпадает под вымогательство? (технически не соблюдаются условия оговоренные в статье, но все же, как на практике? )
3.) Манипуляция в целом подпадает под благородную 159 статью? (и снова описание не совпадает с действиями, но как трактует УПК? )
Нарушает ли эти действия что либо, что называется в лоб, или по крайне мере косвенно (не считая конечно морально-этического аспекта)
Очень интересен совет людей с опытом. Вопрос интригует не на шутку - смотрю в УК не вижу состава, смотрю на ситуацию - вижу вполне грубый криминал. Что скажете?
Лучший ответ
Здравствуйте Евгений Петрович!
Предполагаю,что данный гражданин не первый день занимается этим видом деятельности, рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением и просьбой взять его на оперативный контроль, а оперативники свою работу знают.
Иного к сожалению, подсказать Вам не могу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!