Какие ежемесячные выплаты полагаются бывшей сотруднице Сбербанка, проживающей в чернобольской зоне, находящейся в декретном отпуске?

Я работала в Сбербанка с марта 2013 года, а в декрет ушла 18 февраля 2014, средняя з\п у меня была около 37 тысяч, все официально, я проживаю в чернобольской зоне, вот хотела бы узнать какие ежемесячные выплаты я буду получать.

Лучший ответ

Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет в двойном размере, т.е. 80 % от средней заработной платы за 2 года, предшествующих году оформления отпуска по уходу за ребенком.

Если до марта 2013 года Вы не работали, то ежемесячная выплата должна составить примерно 12 300 руб.

Обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком не менее, чем 80 % от з/п, которую вы получали за последние 2 отработанных года

Максимальный размер ежемесячного пособия в 2014 году установлен в размере 17 990,24 руб в месяц., т.е. вам обязаны выплачивать не менее 35 980,48 р.

в случае нарушения ваших прав, пишите жалобу в прокуратуру и ФСС

Утверждены Постановлением Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257) 1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане). 2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами. 3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» : а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение ; б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы. 4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет. 5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения). 6. Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются: а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие; б) число, месяц, год рождения ребенка; в) размер пособия; г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.(в ред. Постановления

Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) 7. Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) 8. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)