Как решить проблему долга и ограничений на выезд, связанных с пропиской и квартплатой, перед отпуском
Ситуация: купил путевку в отпуск и на следующий день решил удостовериться у судебных приставов нет ли у меня долгов и ограничения на выезд из страны. Оказалось что, к моему удивлению, есть: я живу в собственной квартире, а прописан у мамы. Оказалось что мама два года не платила за квартиру, УК подала в суд и приставы возбудили ИП в т.ч. и на меня. Долг 57 т. р. т.к. до отъезда у меня всего 25 дней, я решил пока воздержаться от выяснеия отношений с УК и оплатил весь долг вопрос:
1. есть ли норма закона, которая устанавливает срок для судебных приставов для того чтобы убрать из базы должника и как действовать (что и в каком виде потребовать от пристава) чтобы в короткий срок до моего отъезда убрали из базы долг?
2. как проверить есть ли у пограничников в базе мой долг, и как убрать из их базы? Живу в Перми а вылетаю из Москвы.
3. какие действия предпринять чтобы не было неожиданностей при пересечении границы.
4. есть ли у меня возможность вернуть уплаченные УК деньги и платить его позже равномерными долями (готов маме помочь) но не общей суммой. Я собственник другой квартиры и фактически платил квартплату за свою квартиру в тот период за который выставили претензию УК.
Лучший ответ
вам надо обязательно явиться к приставам с квитанцией об оплате долга, они работают медленно, и если их не поторопить - так и останутся сведения в базе и попросите от них справку что исполнительное производство окончено. По поводу УК -теперь только надо обжаловать судебное решение, возьмите у пристава копию решения (или приказа) и напишите жалобу - если это приказ - в течение 10 дней с даты получения копиии приказа
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!