Вопросы взыскания неустойки в исковом заявлении по возврату долга - правильное время начисления и правила
В исковом заявлении кроме возврата долга я просил взыскать с должника: неустойку, рассчитанную по день фактической уплаты Займодателю денежных средств. Правильно ли я сделал. Какой период начисления неустойки: 1. до даты подачи искового заявления? 2. до даты принятия судебного решения?; 3. до даты выдачи судебного решения?; 4. до даты фактической уплаты Займодателю денежных средств?
Сергей!
Правильный срок-до даты вынесения решения суда. Единственное это то, что придется уточнять исковые требования.
Да Вы рассчитали правильно. Неустойка рассчитывается за срок нарушения исполнения обязательства - если Заимодавец деньги Вам вернул, то Вы рассчитываете до момента оплаты. Если не вернул - то Ваше право указать неустойку на момент подачи иска (потом можете увеличить на момент вынесения решения)