Как оформить подарок половины домовладения родному брату без выезда из другого города и будет ли он обязан платить налог?
Я имею оформленную 1\2 домовладения в Ставропольском крае, сам проживаю в Челябинске. Хочу подарить ее родному брату, но выехать для оформления сделки не имею возможности. Какие документы мне необходимо выслать брату для совершения сделки и будет ли он платить налог в 13 процентов за получение безвозмездного дарения.
Лучший ответ
т.к. он брат -близкий родственник - платить налог не будет, для оформления сделки вам надо оформить доверенность на право распоряжения долей не на брата - на того, кому он доверяет. т.к. брат не может действовать по доверенности от вас и подарить себе вашу долю. Для доверенности пусть брат вышлет паспортные данные человека вы сходите к нотариусу оформите доваренность и доверенность вышлите брату по почте
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Нужна доверенность и документы на 1/2 дома