Исключение бытового видео из доказательств и обжалование протокола при съемке нарушения ПДД через сплошную на встречку
Ситуация следующая – выезд ч/з сплошную на встречку. Видеофиксация бытовой видеокамерой. На видео при совершении обгона машину видно слабо, номера не читаются. Составили протокол и схему. Везде написал, что ПДД не нарушал, на схеме изображен не мой авто, вписал свидетелей. В объяснении указал, что съемка совершена бытовой камерой и изображен не мой авто. Каким образом исключить видео из доказательств и как лучше обжаловать протокол.
Здравствуйте. Видеозапись, как таковую, из доказательств исключить не получится. Если она направлена в суд вместе с административным материалом, то суд будет ее исследовать. Ваша задача - убедить судью в том, что сведения, изображенные на видеозаписи, не относятся к вашему автомобилю и вашим действиям в ходе дорожного движения. Иными словами, необходимо в суде установить, что видеозапись является недопустимым доказательством с точки зрения ее относимости к делу об административном правонарушении. Даже наличие сомнений в том, что на видеозаписи ваш автомобиль, может повлечь прекращение дела ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Светлана , протокол обжаловать нельзя.
В Вашем случае вам необходимо готовиться либо к разбору в ГИБДД, а если адм. материал передан в мировой суд, то к нему.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
схема.
Главное грамотно подготовить необходимые ходатайства.