Я безработный. Жена подала на алименты сумма 17000 на содержание её и ребенка. Как мне быть, как можно уменьшит размер алиментов.

Лучший ответ

Составьте отзыв на иск. доказывайте свое материальное положение.

Здравствуйте! Заявите в суде, что в связи с тяжелым материальным положением не имеете возможности выплачивать такую сумму и просите уменьшить алименты.

В соответствии с СК РФ родителИ должны содержать своих несовершеннолетних детей, также, муж должен содержать бывшую супругу, в СЛУЧАЕ если она не работает, до достижения ребенком 3 лет. В случае если лицо, обязанное выплачивать алименты имеет нерегулярный доход алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, в величине кратной прожиточному минимуму. Прожиточный минимум на ребенка по РБ составляет 7240 руб. Фактически эту сумму должны делить на обоих родителей. На практике по РБ суды выносят решение о взыскании 0,8-1 величины прожиточного минимума. Вы можете обратиться за более подробной консультацией