Необходимость продления декретного отпуска - как защитить свои права и справиться с угрозой увольнения
На сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 12.08.2014 мне выходить на работу, но работодатель предлагает мне написать заявление по продлению отпуска до 3 лет, в случае если я этого не сделаю буду уволена. Как быть в данной ситуации и что можно предпринять.. Скажите а если работодатель грозиться выгнать с позором через два дня после выхода из отпуска, при этом говоря что он этому поспособствует тогда как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент, когда захотите - это ваше право. Уволить вас не имеют права. Незаконное увольнение обжалуйте в суде в течении месяца (не позже), со дня получения трудовой книжки, ознакомления с приказом (т.е. со дня когда вам стало известно о незаконном увольнении). Работодатель по решению суда будет обязан вас восстановить, оплатить вынужденные прогулы и заплатит штраф.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию Основание для вашего увольнения у него какие?