Как продать акции ЗАО, если все участники отказались, а покупатель затягивает с оплатой?
У меня имеются акции ЗАО которые я хочу продать. Написала всем участникам уведомления о продаже получила отказы от них и только один участник согласился купить акции но тянет с покупкой и оплатой их уже 3 года и я не могу их продать 3-му лицу. Подскажите как быть в такой ситуации.
Руководствуйтесь правилами о продаже акций, которые изложены в уставе вашего ЗАО.
Если в уставе этот вопрос не урегулирован, руководствуйтесь частью 3 ст. 7 закона "Об акционерных обществах":
"В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права."
Доброго времени! Согласно ст.7 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры имеют право преимущественной покупки. В случае если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам (абзац 6 пункта 3 статьи 7 названного Закона).