Мать без родительских прав требует регистрации новорожденного в квартире несовершеннолетней дочери - возможные меры и права опекуна
Ольга, добрый час!
Нет никто не в праве отказать в регистрации несовершеннолетнего в жилье, в случае регистрации там родителя, не лишенного прав в отношении ЭТОГО ребенка.
Я бы реколмендовал начать с того , что посмотреть что происходит с матерью и со вторым ребенком и в случае неисполнения обязанностей лишать прав и в отношении второго ребенка, потом выселять мать, а жильё будет за 2 детьми.
Вне зависимости от ситуации опекун обязан (п. 2 ст. 20 ГК РФ + регламент ФМС О порядке регистрации по месту жительства и месту пребывания) перерегистрировать на время опеки подопечного по месту собственной регистрации. Право собственности и право на возвращение в жилье у опекаемого, разумеется, не утрачивается. Зато коммунальные расходы не начисляются.
По вопросам усыновления или опеки можете писать мне в почту, для специалистов я отвечаю быстро и бесплатно.