Возможность получить бюджетное второе высшее образование для сирота и компенсация затрат на первое высшее - льготы и скидки
Являюсь сиротой. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование на бюджетной основе (первое высшее - на платной основе). И могу ли я каким-то образом возместить всю сумму или часть денег, потраченных на оплату первого высшего (пока еще не законченное) или могут ли мне в институте предоставить какие-то скидки или льготы на оплату обучения (первое высшее)? спасибо.
В РФ второе высшее образование не получают на бюджетной основе Насчет возмещения думаю вряд ли у вас получится Дело в том что предоставление льгот носит заявительный характер Поэтому если вы в свое время не заявили о предоставлении льгот по обучению, то это означает что вы даже буду чи сиротой не нуждаетесь в такой льготе
Нет, второе высшее бесплатно не получите
Бесплатно только первое высшее образование.
В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность… высшего профессионального образования… если образование данного уровня гражданин получает впервые».