Как вы считаете, нужно ли переоформлять квартиру на троих или можно ли маме составить завещание или дарственную?
Уважаемая Елена! При отсутствии завещания отца его долю квартиры 1/2 наследуют в равных долях вдова,дети и его родители (ст.1142 ГК РФ), которые в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя должны для получения наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Любой из наследников может отказаться от своей доли просто или в пользу другого наследника, подав нотариусу заявление(ст.1158 ГК РФ). Мама может свою долю как подарить дочерям (налога на дарение при этом не будет - п.18.1 ст.217 НК РФ), так и оставить в их пользу завещание. Помните, что завещание она может в любое время отменить или изменить, его могут частично оспорить другие наследники первой очереди(родители, новый супруг, другие дети, в том числе усыновлённые), если они к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(ст.1149 ГК РФ-пенсионный возраст, несовершеннолетние или инвалидность).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))