Чего ожидать в ситуации с долгом и выселением из наследованной квартиры?
Ситуация вот в чем:
Жила с родителями в муниц. Квартире, несколько лет назад получила по наследству квартиру от бабушки, живу там (эта квартира в собственности), но прописку не меняла, потому что родители развелись и за квартиру ругаются уже больше 10 лет. Она все также муниц. Прописаны там мама, папа, его дочь, ее сын и я. По факту живут папа с женой и дочерью. Отв. квартиросъемщик - мама.
Недавно узнала, что на квартире долг - порядка 200 тысяч рублей. Оказывается, был суд и решение уже передано приставам - взыскать долг с мамы. Мать платить отказывается, мотивируя это тем, что она там не живет и платить ничего не должна. Сейчас еще подала в суд - что ей препятствуют в пользовании квартирой. Формально, конечно, что я, что она просили ключи от квартиры, но папа отказывал - говорил, что нечего нам там делать, у вас есть где жить. И вообще по-нормальному обе выписаться должны. Но с милицией двери мы не ломали никогда и каких-либо физических усилий попасть внутрь не прилагали.
В итоге, пока они ругаются, уже, как мне стало известно от мачехи, приходят письма о выселении.
Суть вопроса: Чего ждать в такой ситуации мне? Могут ли и меня приписать к этому долгу? Если в квартире мои вещи - их могут забрать в счет долга? В чем суть этого выселения? Я просто потеряю мск прописку?
Лучший ответ
Платить за квартиру должны все прописанные в ней. Выселить из муниципальной квартиры могут. Вещи Ваши забрать нет. Лучше заберите их сами. Если Вас не пускают, обратитесь к учатковому.