Возможности прописать гражданского партнера в доме без согласия матери и легализация его проживания, а также продажа доли дома без согласия матери и возможность заставить ее продать дом для приобретения отдельного жиль

Моя мать, мой несовершеннолетний сын и я являемся совладельцами половинычастного дома в равных долях. Мать возражает против проживания в доме мужчины, с которым я живу гражданским браком. Могу ли я прописать его без согласия матери и как узаконить его проживание с нами? Могу ли я продать свою часть дома без согласия матери либо заставить ее продать дом с целью приобретения нами отдельного жилья?
Лучший ответ

Уважаемая Алла! Если Вы подарите свою долю или её часть своему сожителю(он будет при этом платить налог на дарение), то он сможет зарегистрироваться в доме по месту жительства без согласия сособственников дома. Если Вы будете продавать свою долю дома, то Ваша мать и остальные сособственники имеют право преимущественной покупки доли за назначенную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Сособственников нужно официально известить и месяц ждать ответа. При отказе от покупки и отсутствии ответа можно продавать долю любому покупателю, но за цену не ниже объявленной. Если мать проживает в доме, то принудить её к продаже её доли нельзя, можно только уговорить.