Кто должен возместить материальный ущерб матери после гибели отца в ДТП - водитель или предприятие, на котором работал водитель, и на какую сумму можно рассчитывать?
если дтп произошло в период исполнения отцом трудовых обязанностей - через работодателя можете получить страховку, моральный ущерб заплатит владелец автомобиля (водитель) из за которого отец погиб, расходы на погребение - страховая компания по ОСАГО
Вопрос написан несколько сбивчиво, я например в отличие от коллеги поняла информацию по ДТП иначе.
Собственник автомобиля, которым является скорее всего предприятие водителя-виновника возмещает в таком случае моральный вред. Моральный вред - как обоснуете, могут взыскивать несколько родственников. Суммы берутся разнообразные, суд как правило срезает.
Некоторые траты закрываются страховой компанией, которая страховала виновника по ОСАГО. Туда можно обратится во внесудебном порядке.
Вред должно возместить предприятие, что касается размера компенсации морального вреда, то все зависит какие обоснования Вы приведете в исковом заявлении