Необходимость предоставления кадастрового паспорта на дом нотариусом для расчета пошлины
Нотариус просит кадастровый паспорт на дом, хотя в ее же справке о том какие документы нужны указывается кадастровый паспорт с указанием стоимости домовладения на момент смерти наследодателя. В росреестре на момент смерти со стоимостью дают только кадастровую СПРАВКУ, а паспорт кадастровый только на момент подачи запроса, да и стоимость недвижимости в нем гораздо больше чем в справке на момент смерти. Может ли нотариус принять к расчету пошлины стоимость из кадастровой справки а не из кадастрового паспорта?
Лучший ответ
К сожелению с весенными изменениями в нлоговой кодекс нотариусы теперь взымают 0,3% от кадастровой стоимости или рыночной, а не инвентаризационной. так что либо делайте отчет о рыночной стоимости у независимых оценщиков либо кадастровой стоимости, но она как обычно больше рыночной. Будут вопросы звоните или пешите.