Вячеслав Алексеевич, уважаемый, спасибо за ответ на вопрос 456661
Во-первых основания возврата различные и о конкретных действиях можно говорить лишь зная причины возврата исп. листа. Чаще всего исп. лист возвращается по причине отсутствия у должника имущества. О невозможности взыскания пристав составляет акт и выносит постановление (ст.26 Закона об исп. производстве). Так вот, в акте он должен указать причины невозможности взыскания. Если обстоятельства, которые указал пристав в акте, не соответствует действительности, т.е. он не совершал всех необходимых действий (пп.4 п.1 ст. 26 Закона), а только формально указал на них, то вы вправе подать жалобу на данное постановление пристава. Во-вторых, как известно, возврат исп. листа по данному основанию, не влечет прекращения права взыскания вообще. Исп. лист в таком случае может быть предъявлен вновь в ССП в пределах срока предъявления - 3 г.(ст. 14 Закона).
С уважением,