Как решить проблему с громким соседом, который периодически включает музыку - опыт и советы
Как поступать, если сосед слушает очень громко музыку по вечерам (от ночных прослушиваний отучил кое-как), когда я прихожу с работы, но он её включает эпизодами, час слушает потом может быть полчаса тишины, затем опять включит, и боюсь при вызове полиции или людей с аппаратурой для оценки громкости шума, он просто опять её ненадолго выключит. Максим, Липецк.
Добрый день!
Письменно предупредите соседа о том, что он вам мешает и нарушает ваши конституционные права, а именно право на отдых. Для того чтобы было аргументировано вы можете привести выдержки из ст. 293 ГК РФ и соответственно действовать в соответствии с ней.
Она гласит следующим образом:
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Если такое письменное предупреждение не возымеет действие то обращайтесь в жилищную инспекцию, с просьбой вынести предупреждение соседу в соответствии с законом.
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу о взыскании морального вреда.
К сожалению таких нарушений прав соседей очень много, но зачастую люди не хотят заниматься защитой собственных прав и тем самым пораждают дальнейшее их нарушение. Кроме того, поскольку люди не ставят в известность о нарушении своих прав соседями компетентные органы соответственно и они не совершенствуют законодательство в этой области.
Желаю Вам удачи в борьбе за ваши же права.