Статус международного соглашения о упрощенном получении российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии после 1 июля
Действует ли еще после 1 июля международное соглашение об упрощенном порядке получения российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии?
Спасибо.
Добрый день.
Международные соглашения являются актами законодательства для России и в соответствии с международными правилами имееют приоритет над национальными.
Только упращенная система предусмотрена и Федеральным законом. Она практически не отличается от международных соглашений. Особенно по отношению чиновников к гражданам.
С уважением, www.advokathome.com
Ваш ответ относительно Вопроса №45709 об упрощенном принятии гражданства согласно Международному соглашению между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией и о приоритете Международных соглашений над Федеральным законом- абсолютно ничего не говорит . Для чего вы написали этот ответ ? Для того, чтобы запутать людей?
Неужели нельзя было написать конкретно-Да или нет ? . Вы правы относительно чиновников- это бездушные люди, делающие деньги на том, что люди оказались в затруднительном положениии в связи с новым законом о гражданстве . И я должна сказать- Россия, Дума и Президент- абсолютно не заботятся о соотечествинниках, волею судьбы оказавшихся в республиках бывшего СССР. И теперь русские люди не нужны ни республикам, ни России. Очень жаль .... А потом Россиия на всех углах говорит о том, что демографическая ситуация в стране очень плохая. Тогда почему принят такой драконовский закон о гражданстве ?
Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со ст. 1 ч.1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.