Пользователь 9111.ru
Чимкент, 15.09.2008, 12:43

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для казахстанцев без близких родственников в России?

Вопрос №635353 из г. Чимкент
опубликован 15.09.2008, 12:43
Я родился и проживаю в Казахстане. Имею казахстанское гражданство. Близких родственников в РФ нет. У жены такая же ситуация. Как мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства? Какие основные документы нужны для получения гражданства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Других соглашений нет.

Вам необходимо будет принимать гражданство в общем порядке.

Для этого сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и через 5 лет гражданство.

Если Вы намерены проживать в Росии, то получив разрешение на проживание Вы во многом приравниваетесь к гражданам РФ. Например, для устройства на работу не нужно получать специальное разрешение в УФМС (миграционная служба).

16.09.2008, 15:14

Здравствуйте!

Нашел во такой документ. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения

16.09.2008, 11:18

Я не попадаю под действие данного соглашения потому, что не "родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года"

16.09.2008, 14:37