Правомерно ли нотариусу заверять разрешение на выезд ребенка заграницу до совершеннолетия один раз на все будущие поездки?
Имеет ли право нотариус заверять разрешение на выезд ребенка заграницу до совершеннолетия (т.е. одно разрешение на все будущие поездки), если родитель согласен дать такое разрешение. Обзвонила несколько нотариальных контор, везде говорят по разному. Варианты ответов нотариусов: "...мы завизируем все, что вы желаете...", другие же говорят: "...это незаконно, разрешение должно оформляться на конкретную поездку". Кто из них прав? Вопрос для меня принципиальный, потому что каждый год приходится унижаться перед бывшим и платить деньги. В этом году дважды делали это разрешение, т.к. одна поездка не сложилась, пришлось ехать в другую страну и делать еще одно разрешение. Подскажите, в каком законе можно узнать, на какие сроки нотариус может визировать разрешение на выезд ребенка заграницу? И кстати, еще хочу сказать о юридической грамотности нотариусов, все они как один заявили, что на выезд несовершеннолетнего на Украину с матерью разрешение от отца НЕОБХОДИМО!
Уважаемая Наталия, насколько мне известно, позиция Федеральной нотариальной палаты заключается в том, что требуется отдельное согласие на каждый конкретный выезд. Что же касается Украины - действительно, требуется. Украина - это по сути вражеское по отношению к России государство, поэтому не нужно давать таможенникам лишний повод вымогать из Вас деньги.