Правомерность выплаты пенсии по потере кормильца дочери, учащейся вечерней школе - обсуждение и возможные доводы
Дочери 24.07.2014 г. исполнилось 18 лет она перешла в 11 класс в Муниципальной вечерней (сменное) общеобразовательной учреждение – вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 1, выплаты пенсии по потери кормильца (отец умер 03.11.2013 г., пенсия начислялась из МВД России) с меня потребовали справку из школы. Я предоставила. В справке указано, что она учится с понедельника по пятницу с 9-00 до 14-00. На основание того, что школа называется вечерней, мне сказали в пенсионном отд. МВД, что её не положено выплачивать пенсию по потери кормильца. Правильно ли это и на что мне ссылаться если это не так.
Здравствуйте! правила начисления трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, достигшим 18 лет определяются ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РОссийской Федерации". В соответствии с вышеуказанной статьей, такая пенсия полагается нетрудоспособным иждивенцам, обучающимся по очной форме обучения. В Вашей справке указано время учебы (из чего следует, что форма дневная, очная), но название учебного заведения включает слово "вечерняя", хотя еще и "сменная". Я бы посоветовала Вам, обратиться еще раз в школу, чтобы они немного изменили справку и указали, что Ваша дочь учится по ОЧНОЙ форме обучения, с понедельника по пятницу, с 9-00 до 14-00. Тогда думаю, основания в отказе не будет. Справку подавайте вместе с заявлением на получение пенсии в 2 экземплярах, чтобы на одном поставили отметку о принятии, и если попытаются отказать, требуйте письменный отказ. Его нужно будет обжаловать. НО думаю, если в справке укажут очную форму обучения, отказа не будет.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ