Судебное разбирательство - страховая компания требует дополнительные средства после страхового возмещения в результате дорожно-транспортного происшествия с автомобилем Ford

Страховая подает на нас в суд, так как наша страховка 120 тыс. не покрыла все расходы и с меня просят 110 тыс. Но есть ряд вопросов которые хочу попробовать разобрать в суде:

1. Каким образом произведено страховое возмещение владельцу тс Форд — с учетом износа или без. Требование взыскания средств выплаченных страховой компанией законны, только в части стоимости восстановительного ремонта с учетом износа (так как тс Форд на момент дтп было 4 года износ значительно сократит стоимость причиненного вреда).

2. Повреждения передней части автомобиля Форд и стоимость ее восстановления. Так как, в отношении водителя тс Форд вынесен штраф.

Что мне для этого нужно? Какие документы? Как взять (какой письменный бланк) в ГАИ в досудебном прядке: справку о ДТП и постановление?

Лучший ответ

Здравствуйте Василий Васильевич. Во-первых к исковому заявлению, должны быть приложены все документы, которые указаны в приложении. Если вам прислали только само исковое, то пока еще есть время, идите в суд, где будет рассматриваться ваше дело и подавайте ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. Сфотографируйте все документы на фотоаппарат или мобильный телефон, в частности вам нужен акт осмотра ТС с фотографиями, оценка или калькуляция ущерба, данные о том, что вас уведомляла страховая компания об осмотре ТС. Само страховое возмещение выплачивается на основании либо отчета, либо калькуляции, т.е. какая сумма указана в этих документах, такая и выплачивается. Если вы не согласны с сумой страхового возмещения вы имеете право в суде заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Ее лучше проводить в организации, которую вы сами найдете, а не по назначению суда. Конечно за ее проведение придется платить вам.

Если страховая только прислала вам претензию по досудебному урегулированию спора, то за актом осмотра ТС с фотографиями, экспертизой или калькуляцией ремонта, вам необходимо обратиться с простым заявлением в данную страховую компанию с просьбой выдать вам заверенные копии этих документов, для производства повторной экспертизы, т.к. вы не согласны с суммой ущерба. С этими документами сразу же на консультацию к автоэксперту. А в ГИБДД, которое оформляло данное ДТП можно обратиться с ходатайством о выдаче вам копии справки о ДТП, протоколов об административном правонарушении, постановление о наложении штрафа на другого участника ДТП и постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении вас, копии схемы места ДТП. Нюансов много. Стоимость экспертизы от 20.000 рублей. Если понадобиться помощь, то можете звонить на номер 925-263-46-53 либо пишите на почту lar.titowa@mail.ru