Как получить статус беженца для пенсионеров, переехавших из зоны конфликта в Луганской области через Харьков?

С чего начать оформление статуса беженца родителям (пенсионеры)? Я проживаю в Московской области, они приехали с Луганской области (где идут боевые действия), но выезжали через Харьков, где нет боевых действий, поэтому им на таможне не дали справку. Как мне здесь получить? Спасибо.
Лучший ответ

У них есть РЕГИСТРАЦИЯ.

ЧЕРЕЗ СУД УСТАНОВИТЕ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ.

ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ К СЕБЕ

Обратитесь в ФНС

Спасибо за ответ!