Вопросы по досудебному уведомлению о задолженности по коммунальным платежам и возможные действия в данной ситуации

07.08.2014 г. получила (нашла у себя в почтовом ящике) от государственной УК Досудебное уведомление о задолженности по коммунальным платежам за 2006-2014 г. (по состоянию на 01.08.14 г.) в сумме 15 452, 01 руб. Срок погашения задолженности указан 14.08.2014 г. Отсутствие задолженности за 2011-2014 г. подтвердить квитанциями могу, а за 2006-2010 г. - квитанции отсутствуют, но фактически за 2006-2010 г. осталась задолженность 3000,01 руб., задолженность за 2014 г. подлежит бесспорной оплате и будет оплачена мной. Не дожидаясь обращения УК в суд, хочу урегулировать этот вопрос в досудебном порядке с Управляющей компанией путем подачи на имя руководителя УК заявления об исключении из внесудебной претензии суммы задолженности за 2006-2010 по основанию истечение срока исковой давности. Вопрос: 1. Распространяется ли общий срок исковой давности (3 года) на взыскание задолженности по коммунальным платежам? 2. Не было ли каких-либо изменений в законодательстве, отменяющих срок исковой давности по коммунальным платежам или увеличивающим этот срок? 3.Укажите, пожалуйста, ссылку на ст. закона о сроке исковой давности по коммунальным платежам. 4. Могу ли я написать в ответ на досудебное уведомление от УК на имя ее руководителя ходатайство об исключении суммы задолженности за 2006-2010 г. в связи с истечением срока исковой давности или мне необходимо не дожидаясь, пока УК подаст на меня в суд, самой обратиться с иском в суд с целью исключения задолженности за 2006-2010 г. из суммы досудебной претензии и что надо писать в ходатайстве или в судебном иске. 5. Правомерна ли ссылка УК на то, что они высылали в мой адрес долговые квитанции и что эти квитанции и являются с их стороны требованием погашении задолженности. 6. Вправе ли УК прекратить мне водоотведение в виде установки специальной заглушки на канализацию до момента урегулирования возникших разногласий во внесудебном порядке или же до момента вынесения решения суда.

Лучший ответ

Полагаю что общий срок исковой давности 3 года распространяется исходя из статей 196, 208 ГК РФ.

Обратиться в УК можете только результат возможно будет отрицательным. Поскольку согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно не заявил ответчик в суде о пропуске исковой давности, суд может присудить всю сумму.