Или страховая организация сама делает экспертизу и сама взыскивает деньги с виновников?
Вы обязательно вызовите техника-смотрителя для фиксации протечки крыши. Он должен составить акт в двух экземплярах, один из которых отдает Вам. Акт должен составляться при двух свидетелях (если будет больше, только лучше для Вас). Обязательно сами сфотографируйте то место, где произошла течь. Попросите техника-смотрителя приобщить данные фотографии к акту, где нужно сделать соответствующую запись, что применялся фотоаппарат. Если техник-смотритель не придет, то сами составьте акт в присутствии двух-трех свидетелей, и сфотографируйте место протечки. Акт составляется в произвольной форме, например: число, время, место, этаж, место протечки, кто присутствовал при осмотре.
Позвоните в страховую компанию.
Так же позвоните по горячей линии правительства Москвы о бездействии сотрудников ДЕЗа:
повреждения кровли
(круглосуточно)
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
Центральная диспетчерская служба