Как юридически грамотно оформить долговое соглашение для родственников с различными условиями в случае наследства квартиры?
Уважаемая Анна!
Договор займа можете заключить в простой письменной форме или заверить его нотариально. В любом случае он будет соответствовать законодательству. Зафиксируйте передачу денежных средств распиской заемщика. А вот условие о завещании включать не следует, т.к. завещание является односторонней сделкой и родственники повлиять на нее не смогут (конечно, не злоупотребляя правом завещателя). Взыскать по данному условию практически невозможно именно в силу указанного - условие ничтожно. После получения родственниками квартиры вы вправе составить дополнительное соглашение к договору об увеличении процентов по договору займа.