Существуют ли принудительные меры лечения алкоголика?
Уважаемый, Сергей Германович! Не смотря на то, что в последнее время декларируются нормы права, запрещающие принудительное лечение, на практике, оно существует и процветает, и даже в большей степени, чем когда оно было разрешено официально. В соответствии со ст. 29 Закона о психиатрической помощи (который применяется и к алкоголикам тоже), практически без особых усилий, можно упечь человека в клинику....... и надолго!
Нет, только в случае, когда уже психиатрия начинается...
Но оградить ребёнка от алкоголика - можно и нужно. И строго по закону.
С уважением,
Антон Жаров
Да. Также как и для наркозависимых. Если вам выставили диагноз-хронический алкоголизм.