Собственник квартиры готовит иск в суд против ТСЖ по поводу нанесенного ущерба из-за засора канализационного стояка
Я собственник квартиры в ТСЖ. в мое отсутствие (был в отпуске) произошло засорение канализационного стояка и фекальные массы начали через унитаз вытекать в мою квартиру. Ключи я оставил соседке и поэтому оперативно были с ее помощью поставлены в известность коммунальные службы и перекрыт стояк, была вызвана бригада которая устранила засорение. При этом моему имуществу был нанесен ущерб. Председатель ТСЖ после долгих устных переговоров все же отказался добровольной компенсации и я сейчас готовлю иск в суд. вопрос - какие нюансы при этом надо учитывать? И при этом вообще является ли ответчиком ТСЖ?
Так как стояк общий, то и ответственность за его содержание несет ТСЖ. В иске вам обязательно нужно указать размер материального ущерба. а также потребуйте компенсацию морального вреда.
Нюансы лучше учитывать вашему юристу, ведь вы же не стали сами устранять засор, а вызывали сантехника.
И вы надеятесь сами написать иск и его выиграть? Смело.