Непредвиденное затопление в квартире - как документировать проблему и обеспечить ее решение

26 сентября произошло затопление в квартире, были вызваны представители ЖЭКа и слесарь, был перекрыт стояк с холодной водой. 27 сентября произошло повторное затопление (более сильное чем в первый раз) и после обращения в ЖЭК был перекрыто отопление. С 27 сентября по 2 октября не было холодной воды по нашему стояку. Хозяева квартиры на пятом этаже появились только вечером 1 октября. 2 октября вода появилась и проблему (полотенцесушитель) устранили. Сотрудники ЖЭКа приходили и осматривали квартиры (фотографировали и документировали повреждения). На данный момент нет ни одного акта (ни о затоплении, ни об осмотре квартиры), не уверена что даже было подано заявление заявление со стороны жильцов о потоплении. На момент затопления меня (собственник) не было в городе, вернулась только 29 сентября. Подскажите как быть в сложившейся ситуации, какие документы мне требовать у ЖЭКа, не поздно ли сейчас писать заявлении о затоплении (подписи всех пострадавших собственников квартир должны быть собраны или достаточно одного собственника).
Лучший ответ

Достаточно заявления одного собственника о предоставлении акта о залитии, чтобы ЖЭК Вам его выдал. А вам нужно два акта брать, так было два залития. Проверьте: в акте должна быть указана причина залития, объем повреждений, подписи именно членов комиссии.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Нет, не поздно. Обращайтесь в ЖЭК, пишите заявление, приглашайте на осмотр в свою квартиру, требуйте составления акта.

Поскольку слесарь был, перекрывал воду, заявка (как минимум, устная) о протечке поступала. Все заявки и звонки жильцов регистрируются в журнале управляющей организации.

Установленного срока выдачи акта нет, но по практике, проблем с получением акта возникнуть не должно.

Спасибо за понятный ответ!

В данной ситуации конечно не поздно писать заявление о затоплении Вам нужно требовать копии актов, если актов нет то требуйте письменное подтверждение факта затопления Подписи же всех собственников ст 209 ГК РФ собирать необязательно.

Благодарю за потраченное время!

Как быть: рекомендую не полагаться на управляющую компанию, взять ситуацию в свои руки, лично задокументировать все (при необходимости помогут юрист и оценщик) и направить претензию виновнику.

Запросить документы в управляющей компании можно одновременно, лишними они не будут. Если не будут предоставлять, придется заставить.

Действовать еще не поздно, но времени лучше не терять.

Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Мария, для иска в суд о заливе Вам потребуются доказательства произошедшего - акт о заливе, оценка ущерба. Обращайтесь к УК за актом.

Большое спасибо!