1. Перед произведением окончательной полной оплаты вам следует прояснить следующие вопросы:\n\n- Узнайте, был ли основной договор купли-продажи заключен и зарегистрирован, как предусмотрено в предварительном договоре
Приобретение 1/2 доли в построенном загородном таунхаусе и 1/2 доли земельн. Участка общей площадью 600 м 2.
Имеется:
- заключенный предварительный договор купли-продажи долей объектов недвижимости (с условием заключить основной договор и зарегестрировать его). На данный момент оплачен обеспечительный платеж.
- К предвар. Договору прилагаются приложения с планом доли дома и т.п., ксерокопия кадастр. Паспорта на зем. участок, ксерокопии свидетельств о гос. рег-ции права с кадастровыми номерами.
- Продавец: физ.лицо. Вид права на дом и на землю: собственность.
- категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: территории, предназначенные для дачного хозяйства
- дом на 2 семьи, двухквартирный, 1 этажный, с мансардой, построен. Осталось подключить газ к дому и кое-какие мелочи.
Скажите пожалуйста:
1. что мне надо прояснить перед тем как произвести окончательную полную оплату, какие документы разрешительные и прочие запросить или проверить?
2. какие подводные камни могут возникнуть в дальнейшем в ходе эксплуатации либо в случае желания продать в будущем долю дома и долю земли?
Лучший ответ
Вы можете в Территориальном отделе Росреестра заказать выписку из ЕГРП на дом и участок, в которой будет видно, если обременения (запрещения) на дом или участок, а так же затребовать от продавца справку (выписку из финансового лицевого счета) из управляющей компании для установления зарегистрированных по месту жительства лиц, чтобы в дальнейшем не столкнуться с необходимостью снимать кого-либо с регистрации через суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!