А маму куда на улицу: за полцены этой квартиры она не купит даже самой маленькой 1-комн.
Уважаемая Регина! Если членом ЖСК является отец, то он скорее всего уже зарегистрировал своё право собственности на квартиру, поэтому Ваша мама должна потребовать через суд признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ч.4 ст.218 ГК РФ) и аннулировать частично (в части 1/2 ) регистрацию права собственности за ответчиком. Если Ваша мама не хочет продавать свою долю квартиры, то никто заставить её это сделать не может. Отец может продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную им цену(ст.250 ГК РФ). Если Ваша мама не купит его долю, то трудно представить, что отец сможет найти покупателя его доли со стороны при большой населённости квартиры.Согласно ст.127 ЖК РФ раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива между лицами, имеющими право на пай, допускается в случае, если каждому из таких лиц может быть выделено изолированное жилое помещение или имеется техническая возможность переустройства и (или) перепланировки неизолированных помещений в изолированные жилые помещения. Споры о разделе жилого помещения в доме жилищного кооператива разрешаются в судебном порядке. Если в квартире есть изолированная комната, которая соответствует доле отца или он согласен, чтобы она была меньше, то он может признания за ним права на долю, соразмерную комнате и тогда продать её будет легче, если Ваша мама не сможет её купить. Срок давности по разделу имущества течь не начал, т.к в квартире родители зарегистрированы по месту жительства.