Каким образом можно разделить имущество с супругом, если он ни на что особо не претендует, хочет все оставить семье?
При заключении соглашений о разделе общего имущества супругов должно быть соблюдено требование п. 1 ст. 254 ГК о предварительном определении доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Вы можете заключить брачный договор. Однако если он полностью будет лишать имущества супруга, он может в течении года признать в судебном порядке его недействительным.
Оформляйте соглашением.
Можно вообще не проводить раздел либо соглашение о разделе составить.
Заключайте соглашение в простой письменной форме
либо договором дарения детям ,жене или составляйте и подписывайте соглашение о разделе имущества