У нас с ним есть купленная в 2001 г. 2-комнатная квартира (пл. 45 кв.м), где ему принадлежит 1/2 доля, а еще 1/2 доля моей маме.
Уважаемая Анна,
им-во, полученное во время брака по безвозмездным сделкам,
не является совместно нажитым. Следовательно, Ваш супруг не имеет право на данную квартиру.
Вы имеете право на супружескую долю в 2-х комнатной кв-ре, т.к. согласно п. 2 ст.34 СК РФ:
"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
С уважением,