Вопрос лишения отцовства в случае отсутствия взаимодействия и запрета на выезд ребенка за границу
Разрешение отца на выезд матери с ребенком за границу не требуется. Основания лишения отцовства прописаны в статье 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Все основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. В этой статьей говорится не только про не выплату алиментов, но и про ряд других оснований.