Может ли бывший учредитель восстановить свою долю и вернуться в состав учредителей ООО?
здравствуйте! В этом случае, стать участником Общества можно только путем подачи заявления о вступлении в Общество, а не восстановления прав.
Согласно абзацу 5 п.8 ст. 23 Закона об ООО в случаях, выхода участника из ООО, если общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости (основания не выплаты указаны в этой же статье), общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.