Как восстановить утерянные документы на унаследованный садовый участок?
Документы, необходимые для оформления наследства на земельный участок:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю, договор купли - продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, постановление Главы администрации и т.д.) оргинал + копия;
2. Кадастровый план, кадастровый паспорт (комитет по земельным ресурсам и землеустройству);
3. Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) об отсутствии арестов и запрещений на земельный участок;
4. Справка из налоговой инспекции (ИФНС) об отсутствии задолженности по налогам у наследодателя в отношении данного земельного участка.
Для начала обратитесь в администрацию района.
необходимо обратится в Рег палату и получить св-во о праве собственности на участок, напишите заявление и просите выдать дубликат св-ва о праве собственности
Администрация тут не при чем
В соответствии с Приказом Минюста РФ от 18.09.2003 № 226 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах" повторная выдача правообладателям Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество осуществляется:
- взамен утерянного, пришедшего в негодность;
- в связи с внесением изменений в содержащуюся в ЕГРП запись о праве;
- исправлением в данной записи технической ошибки.
Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ЕСЛИ ВЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА УНАСЛЕДОВАЛИ САДОВЫЙ УЧАСТОК, то документы на недвижимость вы можете восстановить обратившись к нотариусу у которого находится наследственное дело, он сделает запросы в соответствующие органы,и в РОСРЕЕСТР
Добрый день ГАЛИНА ПАВЛОВНА ! Если вы уже ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, то можно заниматься восстановлением документов, не ясно получено, или нет от нотариуса свидетельство на наследство? Если нет, то наследственное дело хотя бы открыто? Потом нужно знать , какие документы были утрачены? т.е. стоял ли участок на кадастровом учёте или на него ни чего не оформлялось? Для этого сначала обратится в РОСРЕЕСТР и взять выписку из ЕГРН, по адресу участка, в которой будет или указан собственник ваш отец или будет фраза, что данных о правообладателе не содержиться, тогда нужно сначала начать собирать документы на вашего отца, справку из местной администрации, (по документам что бы сказать , что нужно - надо знать , что у Вас за участок? его целевое назначение) временный кадастровый.потом вступать в наследство. Всего Вам доброго и успехов.