Эвакуация машины на штрафстоянку за парковку в кармане - законные действия или превышение полномочий?
Я припарковала машину в кармане, отсутствовала около 15 минут; в итоге машина была эвакуирована на штрафстоянку по статье наезд на тротуар. Правомочны ли действия службы эвакуаторов?
Здравствуйте!
Если вы действительно допустили наезд на тротуар, то в соответствие с п.3 ст. 12.19 КОАП РФ ( Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.) вы действительно нарушили ПДД. А вот правомерно ли эвакуировали ваше авто, - большой вопрос, т.к ТС должно быть эвакуировано только тогда, когда оно препятствует полноценному движению других ТС
Поэтому вам необходимо написать жалобу в районный суд. Однако жалоба должна быть подана не позднее 3-х месяцев после факта эвакуации. Что касается ГИБДД, то они должны доказать, что ТС действительно создавал помеху.
Действия ГИБДД вы также имеете право обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КОАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
да, вы нарушили ПДД, и время вашего отсутствия не имеет значения