Расчет долей в наследстве с учетом завещания от 2001 года и появления наследника по обязательной доли
Наследник, имеющий право на обязательную долю, имеет право на половину того, что получил бы по закону.
Расчитать можно только зная количество всех наследников по закону.первой очереди.
К завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Вот и считайте, исходя из количества наследников первой очереди по закону.