В суд за присуждением ему доли в совместно нажитом имуществе он не обращался.
Уважаемая Ольга! Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой бывшим мужем и снятии его с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Не совсем понятно, где же все же муж зарегистрирован по месту жительства. Из вопроса следует, что в новой квартире, которая была приобретена после расторжения брака. В этом случае рассмотрение Вашего дела о прекращении права пользования мужем никак не связано с ранее имевшейся квартирой. Что касается того, что муж может заявить встречный иск о регистрации его в ранее принадлежавшей Вам и дочери квартире, то данный иск не будет являться встречным, т.к. не относится к настоящей квартире. Этот иск может быть самостоятельным, но если с момента снятия мужа с рег. учета в первой квартире прошло более 3 лет, то Вам следует заявить при рассмотрении этого дела о пропуске срока исковой давности. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию для уточнения конкретных обстоятельств, т.к. в вопросе они недостаточно полно изложены. С уважением, Дмитрий Константинович.