Как получить возврат подоходного налога при покупке жилья и оплате обучения?
Оба вычета можете получить одновременно. Для использования вычета в связи с расходами на обучение (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ) следует представить в налоговый орган по месту жительства помимо налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета следующие документы: копию лицензии образовательного учреждения; документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком обучения; справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места основной работы; договор с образовательным учреждением.
Для вычета в связи с приобретением жилья (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ) помимо налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета следующие документы: договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, платёжные документы, подтверждающие уплату денег, справка о доходах с места работы 2-НДФЛ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))