Какие права у банков в случае проблемных выплат по кредитам и возможность конфискации имущества?

У меня проблемы с выплатами по кредитам. Банки грозятся описать и забрать имущество. Но у меня имущества нет. Компьютер на котором я работаю, собака, и то что на мне одето... Остальное мне не принадлжит. Но вот они грозятся, что это мы будем доказывать... Какие у них права, и если я живу у родственника, и всё моё в общем не находится в моем доме по прописке... Также, хочу узнать, не заберут ли ещё они и собаку в придачу как вещь... И могут ли они забрать компьютер, ведь это моя работа... Я без него никто вообще теперь.
Лучший ответ

Ст. 446 ГПК РФ имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей Александрович , г. Чебоксары !

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

На основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

- СУД .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2014г

23:47 моск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2014г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034